Для некоторых из нас важно помнить о том, что многие покупатели хотят такую систему, которая делала бы исключительно хорошо только некоторые вещи — в условиях, когда на некоторых системных платах конечным пользователям предлагается множество разнообразных интерфейсов. Один сборщик игровых систем как-то попросил нас порекомендовать материнскую плату для экстремального разгона, на которой было бы всего четыре порта USB и одна колодка для фронтальных портов. Но MSI Z370I Gaming Pro Carbon AC не настолько уникальна. 

В MSI уменьшили формат печатной инструкции к Z370I Gaming Pro Carbon AC так, чтобы она строго определённым образом помещалась в коробку этой платы — хотя можно было сохранить обычный формат, просто повернув брошюру другой стороной. В комплект поставки входят две Wi-Fi-антенны, стандартный кабель-удлинитель RGB, трёхконтактный кабель Corsair HD RGB, два кабеля SATA (один из них — с угловым коннектором), планка на заднюю панель, наклейки на кабели и диск с драйверами и приложениями.

И на этом функциональность оборотной стороны заканчивается, если не считать разъёма M.2 для установки накопителя и контроллера Gigabit Ethernet. Рядом разбросаны отдельные компоненты системы стабилизации напряжения, но нас немного удивило, что плата поддерживает только один накопитель PCI Express 3.0 x4 M.2. Согласно информации MSI, установка накопителей SATA M.2 здесь невозможна.Задняя панель портов ввода/вывода также не слишком сложна: на неё вынесены по одному порту Type-C и Type-A USB 3.1 Gen 2, два порта USB 3.0 и два порта USB 2.0. Ограничение ресурсов HSIO чипсета Z370, составляющее 30 линий, это лучшая причина для производителей добавлять на заднюю панель полноразмерных плат ATX порты USB 2.0, однако MSI Z370I Gaming Pro Carbon AC настолько далека от этого стандарта, насколько ей позволяет это сделать рынок высокопроизводительных плат для энтузиастов.