Миниатюрные компьютеры Next Unit of Computing (NUC) оказались на редкость удачной инициативой Intel: им удалось не просто добиться широкой популярности в узких кругах, но стать своеобразным стандартом, которому стали следовать многие другие компании. В их число в первую очередь вошли ведущие производители материнских плат, и главным последователем Intel в деле продвижения на рынок ультракомпактного форм-фактора UCFF (ultra-compact form factor) стала компания Gigabyte, создавшая собственную NUC-подобную линейку компьютеров Brix. Причём Gigabyte Brix – это отнюдь не простой клон Intel NUC. В то время как Intel считает решения класса NUC лишь подходящей заменой для общеупотребительных компьютеров, Gigabyte пошла гораздо дальше и решила проводить собственную стратегию. По мнению инженеров Gigabyte, компактность – это такое свойство, которое может быть полезным вне зависимости от применения. Поэтому в линейке Brix в её сегодняшнем виде присутствуют модели различных классов – они даже разделены на несколько подвидов: BRIX s (наиболее компактные модели), BRIX Gaming (игровое семейство), BRIX Pro (профессиональное семейство) и BRIX Projector (со встроенным проектором). Иными словами, Gigabyte наглядно показывает, что формат UCFF не ограничивает ни производительность, ни функциональность, и компьютеры такого размера могут не только решать примитивные повседневные задачи, но и быть чем-то большим.

В прошлом году в нашей редакции уже успел побывать представитель серии Brix Pro, который смог продемонстрировать типично десктопное быстродействие при решении вычислительных задач. Теперь же мы получили возможность познакомиться с моделью GB-BXi5G-760 из серии BRIX Gaming, которая позиционируется производителем в качестве ультракомпактной игровой системы.

В нашем обзоре Brix Pro мы говорили о том, что такая система, в которой тогда использовался встроенный в процессор Intel Core i7-4770R графический акселератор HD Graphics 5200, вполне может стать неплохой платформой для игровой Steam-машины. И тогда это казалось вполне убедительным. Теперь же о таком сценарии использования Brix Pro не хочется даже и вспоминать, потому что BRIX Gaming GB-BXi5G-760 – это компьютер, куда более подходящий для современных игр. В нём компания Gigabyte ушла от использования встроенного в процессор графического ядра и объединила центральный процессор Core i5 с полноценным дискретным видеоускорителем NVIDIA GeForce. При этом инженеры Gigabyte смогли оставить нетронутыми размеры корпуса BRIX. Хотя это и кажется невероятным, но нашпигованная комплектующими геймерского класса система BRIX Gaming действительно сохранила привычный UCFF-форм-фактор с объёмом менее литра, и это значит, что она вполне может претендовать на лидерство в своей сверхлёгкой весовой категории Как инженерам Gigabyte удалось разместить такую мощную начинку в столь небольшом корпусе? На какие компромиссы пришлось пойти? И если закрыть глаза на миниатюрность, сможет ли BRIX Gaming GB-BXi5G-760 потягаться с игровыми десктопами среднего уровня? Об этом мы и поговорим в данном обзоре.