Компания Chieftec давно присутствует на рынке компьютерных корпусов и блоков питания, среди ее продукции можно найти широчайшую линейку корпусов практически любого типоразмера. Одна из относительно новых линеек носит название Compact, она включает в себя наиболее компактные корпуса под системные платы формата Mini-ITX. На момент написания статьи в ней было две очень похожих модели — IX-01B и IX-03B, которые отличаются только дизайном передней панели. К нам на тестирование попала модель Chieftec Compact IX-01B в комплекте с опциональным блоком питания CDP-090ITX, который включает как внешний блок AC/DC, так и внутренний преобразователь DC/DC номинальной мощностью 90 Вт.

Для линейки Compact существует еще два опциональных аксессуара: комплект MK-35DV для установки 3,5″ накопителя или оптического привода ноутбучного формата и WMK-04 для крепления корпуса на обратной стороне монитора или телевизора, оснащенного местом для установки VESA-кронштейна. Вариант расцветки корпуса только один — черный. Дизайн максимально строгий, минималистичный. Можно сказать, что компьютер, собранный в IX-01B, приобретает черты надежного промышленного оборудования, которое просто выполняет свои функциональные обязанности, не привлекая к себе лишнего внимания.

Поставляется корпус в коробке из обычного картона без использования цветной полиграфии и без боковых прорезей для рук, но это некритично, так как коробка без труда помещается в большой пакет, а вес ее составляет чуть больше 2 кг. Комплект поставки, помимо самого корпуса и уже упомянутого блока питания, включает в себя набор крепежных винтов, резиновые самоклеющиеся ножки, пластиковые подпорки для вертикальной установки корпуса, скобы для крепления корпусных вентиляторов и краткую инструкцию по сборке. Инструкция выполнена не очень удачно, так что если во время сборки возникают проблемы, лучше воспользоваться материалами с официального сайта, в которых есть не только схематичные изображения элементов корпуса, но и цветные фотографии с подробным описанием всех важных этапов сборки.