Серверные решения становятся меньше: сказывается необходимость уплотнения вычислительных мощностей. Производители комплектующих всецело поддерживают данный процесс. Так, компания MSI представила новую плату формата Mini-ITX, предназначенную для использования с процессорами Intel Xeon E3-1200 v5. Она носит простое название MS-S1431, что подтверждает её принадлежность к сегменту профессиональных решений.

Судя по информации на официальном веб-сайте производителя, новинка будет выпускаться, как минимум, в двух вариантах — с чипсетами C232 и С236. Несмотря на скромные размеры, плата имеет четыре слота SO-DIMM DDR4, так что максимальный объём оперативной памяти может достигать 64 Гбайт, а в будущем, с выпуском более ёмких модулей, вероятно, и 128 Гбайт. Поддерживаются частоты 1866 и 2133 МГц. Слот PCI Express 3.0 x16, как и полагается при данном форм-факторе, один, но поддерживается мультипликация шины на два набора по 8 линий.

На плате установлено 4 порта SATA 3.0 и разъём miniSAS. В версии с чипсетом С232 он обслуживает ещё 2 порта SATA, а в C236 — четыре порта. Сетевая часть представлена традиционной связкой Intel i210AT + i219LM, один из портов может служить также для удалённого управления системой, которое реализовано посредством контролера ASpeed AST2400. Имеется также разъём TPM, внутренний разъём USB 3.0 и шесть разъёмов для подключения вентиляторов. Если стоимость MS-S1431 будет не слишком высокой, то из этой платы выйдет не только хорошее серверное решение, но и отличная основа для построения домашней NAS большой ёмкости или иных DIY-проектов.